PREMIADOS pelo JÚRI

TEXTOS

TEXTO INFANTIL

Beatriz Cruz de Moura,  Quem sou eu neste novo mundo? (Primeiro Prémio Escolha do Público)

TEXTO JUVENIL

Primeiro Prémio: Alessandra Moresco Marques, Quem sou eu neste novo mundo?

Segundo Prémio: Jair Marinho da Silva Filho, Finados

Terceiro Prémio: Bárbara N. Leidens, A pandemia e a passividade apocalíptica (Menção Honrosa Escolha do Público)

Menção Honrosa Ex-Aequeo: 

Maria Lopes, Ruben Isidro, Mariana Silva, Maria Salomé, Tiago Pereira, Lucas Matias, Tomás Vieira.  Tudo é passageiro

Fernando Trevisolli de Britto, O Canarinho ( Segundo Prémio Escolha do Público)

Karen Letícia Ferreira da Silva,Os céus se fecharam numa noite de março

Marta Damásio, Sara Almeida, Lara Marto. Ana Beatriz Torres, Violeta Neves, Laura Santos, Maria Luísa Sofronii, Inês Rosa, Quem sou eu neste novo mundo? (Terceiro Prémio Escolha do Público)

Rebeca Oliveira Calheiros Pereira, Quem sou eu neste novo mundo? (Primeiro Prémio Escolha do Público)

TEXTO SÉNIOR

Primeiro Prémio Ex-Aequeo:

Andressa Barichello,  Nadar

Renato José de Oliveira, Minha Fronteira

Segundo Prémio: Edson Mendes de Araujo Lima, Melancolia, pandemia e liberdade

Terceiro Prémio: Lucrecia Welter Ribeiro, Quem sou eu neste novo mundo? (Segundo Prémio Escolha do Público)

Menção Honrosa Ex-Aequeo: 

Bruno Edson de Oliveira Santos, Quarentena na Quaresma

Hugo de Melo Velho do Vale, A vida que quer viver

Licínia Girão, Quem sou eu neste novo mundo? (Menção Honrosa Escolha do Público)

Maria Eunice Lacerda, Biografia (Primeiro Prémio Escolha do Público)

Maurício Witczak,  Revelação (Terceiro Prémio Escolha do Público)

Miguel Montenegro, Covidismo como Religião

Stefanny Rodrigues de Moura Pereira, Quem sou eu neste novo mundo?

VÍDEOS

VÍDEO JUVENIL

Menção Honrosa

Cristiano Oliveira dos Santos Silva, Cyril Cordeiro Costa, Daniela da Silva Urbano Rodrigues, Francisca Vieira Alves, Gustavo Miguel Laranjeiro Leitão, Isabele Mamede Gomes, João Miguel Gama Castelão Ferreira, Quem sou eu neste novo mundo? (Primeiro Prémio Escolha do Público)

Vídeo Sénior

Primeiro Prémio: João Motta Guedes, I'm Invisible

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Segundo Prémio: Carlota Góis, Inspiro

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Terceiro Prémio: Cintya Floriani Hartmann, Por tudo que devemos parar

Menção Honrosa Ex-Aequeo

Ana Paula de Oliveira Gomes, Quem sou eu neste novo mundo? (Terceiro Prémio Escolha do Público)

 

 

 

João Meirinhos, Um sólido multifacetado qualquer

 

 

 

 

 

 

 

 

José Cupertino De Freitas, Horas Solitárias (Segundo Prémio Escolha do Público)

 

 

 

 

 

 

Marcelo Moreira, O Estribilho do Amor no Esplendor do Amanhecer

 

 

 

 

 

 

Marcus Deminco, Bicho do Mundo Mudado (Menção Honrosa Escolha do Público)

 

 

 

 

 

 

 

 

Rogério Mestrinho, Quem sou eu neste novo mundo? (Primeiro Prémio Escolha do Público)

 

 

 

 

 

 

Afonso da Rocha, Vou partir

(o/a autor(a) está impossibilitado/a de nos enviar o vídeo em formato compatível com nosso site, mas mesmo assim concorre ao prémio)

 

LOCKDOWN, Quem sou eu neste novo mundo?
Inspiro
A PRÓPRIA, Inspiro
AFFAIR, Quem sou eu neste novo mundo?
ALETEIA, Quem sou eu neste novo mundo?
AVATAR123, Invisible
ANDREA, Por tudo que devemos parar
CAOS NÉON, Um sólido multifacetado qualquer
Marcco Moratto, O estribilho do amor
O ANDARILHO LETRADO, Bicho do mundo mudado
TIBÉRIO MÁXIMO